В России сокращён срок выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя
Федеральным законом от 28.12.2025 № 509-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и статью 8 Федерального закона "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей" внесены изменения в процедуру получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
С 30 календарных дней до 15 рабочих дней (с возможностью продления не более чем на 25 рабочих дней) сокращен срок принятия решения о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания или об отказе в выдаче соответствующей лицензии.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2026 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.