В России хотят создать единую цифровую платформу
В России предложили создать единую цифровую платформу "ГосТех" и определить правовые основы разработки, развития и эксплуатации информационных систем. Соответствующий законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1076648-8) Правительство внесло в Госдуму 22 ноября.
Документ регламентирует полномочия координатора функционирования и развития указанной платформы, права ее участников и операторов сервисов и требования, предъявляемые к инфраструктуре платформы, ее сервисам и операторам, включая порядок взаимодействия сторон.
В Правительстве пояснили, что предлагаемое нормативное регулирование позволит оптимизировать процессы обработки данных в информационных системах и использования софта и программно-аппаратных средств. В случае принятия закона он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.
Источник:
https://www.pnp.ru/