Внесены изменения в перечень парниковых газов, подлежащих госучету
Опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2025 № 805-р .
Документом вносятся изменения в Перечень парниковых газов, в отношении которых осуществляется государственный учет выбросов парниковых газов и ведение кадастра парниковых газов, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 22.10.2021 № 2979-р.
В частности, Распоряжением Правительства РФ от 04.04.2025 № 805-р:
- изменены коэффициенты пересчета величин выбросов парниковых газов в эквивалент диоксида углерода (на горизонте 100 лет);
- добавлены коэффициенты для региональных регулируемых организаций, используемые в рамках проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах РФ.
Коэффициенты пересчета необходимы для пересчета одних физических или энергетических единиц в другие при количественном определении выбросов парниковых газов.
Напомним, что региональная регулируемая организация - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, в результате которой образуются выбросы парниковых газов на территории участника эксперимента (ст.2 Федерального закона от 06.03.2022 № 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации").
Ознакомившись с текстом документа, вы сможете:
- подготовиться к планируемым изменениям, что позволит вам верно рассчитать количественный показатель парниковых газов на предприятии;
- избежать возможных штрафов за искажение предоставляемой информации по ст.8.5 КоАП РФ (штраф до 200000 рублей).