Внесены изменения в требования пожарной безопасности для низковольтных электроустановок
С 29.06.2026 начал действовать СП 6.13130.2025 "Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности".
Росстандарт опубликовал поправку к СП 6.13130.2025 "Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности".
В каком месте | Напечатано | Должно быть | |||
Не допускается прокладка электропроводок СПЗ (линий электропитания СПЗ) и электропроводок (линий электропитания), не относящихся к СПЗ, параллельно линиям связи СПЗ напряжением до 50 В переменного тока или 75 В постоянного тока на расстоянии менее 300 мм без применения защиты от электромагнитных помех, за исключением участков протяженностью до 1 м параллельной прокладки и в местах их пересечения | Не допускается прокладка электропроводок СПЗ (линий электропитания СПЗ) и (или) электропроводок (линий электропитания), не относящихся к СПЗ напряжением более 50 В переменного тока или более 75 В постоянного тока параллельно линиям связи СПЗ на расстоянии менее 300 мм без применения защиты от электромагнитных помех, за исключением участков протяженностью до 1 м параллельной прокладки и в местах их пересечения |