Впервые в России безэховая камера аттестована в соответствии с требованиями нового международного стандарта
В сентябре текущего года успешно завершилась аттестация безэховой экранированной камеры ФБУ "УРАЛТЕСТ" на соответствие требованиям, изложенным в приложении J европейского стандарта CISPR 25. Измерения параметров магнитного поля выполнялись специалистами Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (Московская область) и проводились на территории Российской Федерации в первый раз.
"Поскольку безэховая камера аттестована, то результаты испытаний технических средств на электромагнитную совместимость, осуществлённые посредством данного оборудования, будут признаны достоверными не только в России, но и за рубежом. Для отечественных производителей электронных компонентов, устанавливаемых на автомобили, моторные лодки и другие машины с двигателем внутреннего сгорания, это означает возможность выхода на рынок Европы", - сообщил Юрий Суханов, генеральный директор ФБУ "УРАЛТЕСТ".
Для проведения аттестации безэховой экранированной камеры экспертами ВНИИФТРИ были разработаны специализированное оборудование, программное обеспечение для управления средствами измерений и обработки результатов измерений, а также индивидуально создана и реализована методика измерений эквивалентной напряженности электрического поля, формируемого в рабочей зоне.
"Измерения проводились методом Long Wire Antenna Method, для которой специалисты института спроектировали и изготовили эталонный излучатель в виде полуметрового отрезка длинной линии", - рассказал Иван Малай, заместитель генерального директора ФГУП "ВНИИФТРИ" по радиотехническим и электромагнитным измерениям.
ФБУ "УРАЛТЕСТ" выражает благодарность коллективу Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений - проведённые работы стали возможны благодаря уникальной технической базе и высокой квалификации сотрудников института.
Источник:
https://www.uraltest.ru/