Введен первый межгосударственный стандарт на шаровые и дисковые затворы для гидравлических турбин
С 1 октября 2026 года введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 22373-2026 "Гидроэлектростанции. Затворы дисковые и шаровые для гидравлических турбин. Общие технические условия", утвержденный приказом Росстандарта от 18 августа 2026 г. № 997-ст.
Стандарт разработан АО "ТЯЖМАШ" по плану работ подкомитета ТК 016/ПК-4 "Гидроэлектростанции".
Стандарт устанавливает требования и нормы, определяющие показатели качества и эксплуатационные характеристики предтурбинных затворов, учитываемые при формировании требований на проведение работ по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению эксплуатируемых затворов или поставке вновь вводимых в эксплуатацию затворов на гидравлических электростанциях.
Стандарт распространяется на дисковые и шаровые затворы единичного производства, предназначенные для перекрытия напорных трубопроводов гидравлических турбин и изготавливаемые по индивидуальным техническим заданиям.
Стандарт не распространяется на затворы специального исполнения и назначения, а также затворы серийного производства.
Источник:
https://www.so-ups.ru/news/press/info-release-view/news/30857/