Задачи стандартизации и метрологии в нефтегазохимическом комплексе обсудили в Казани

Стандартизация и обеспечение качества в нефтегазохимической отрасли стали одной из тем деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума - одного из крупнейших мероприятий нефтегазовой отрасли, объединившего на своей площадке представителей органов власти, производителей и поставщиков газового и нефтяного оборудования, нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий, а также нефтесервисных и геологоразведочных компаний.


Открывая пленарное заседание проходившей на площадке выставки X Международной конференции, ректор подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации Александр Зажигалкин отметил значение стандартизации и оценки соответствия для развития нефтегазохимического комплекса.


Представители организаций Росстандарта приняли активное участие в обсуждении и представили доклады, посвященные текущим задачам стандартизации и метрологии. Так, заместитель начальника отдела стандартизации в областях промышленности Росстандарта Сергей Горбань отметил работы по гармонизации национальных стандартов с международными требованиями и участии в глобальных инициативах по безопасности, экологии и энергоэффективности. О влиянии опережающей стандартизации на повышение конкурентоспособности продукции нефтехимического комплекса рассказал генеральный директор ФГБУ "Российский институт стандартизации" Денис Миронов.


Ответственный секретарь Бюро МГС Владимир Черняк подробно рассмотрел приоритеты стандартизации - от разработки национальных и международных стандартов до их практического применения. В свою очередь, директор Института стандартов Узбекистана Абдурауф Абдукаюмов поделился опытом Республики Узбекистан в области стандартизации и управления качеством в нефтегазохимической отрасли, а заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов проанализировал основные положительные тенденции в сфере стандартизации, аккредитации и восстановления государственного контроля и надзора. Перспективе применения цифровых стандартов в деятельности промышленных компаний в нефтегазохимическом комплексе было посвящено выступление Сергея Тихомирова, Генерального директора Ассоциации "Консорциум "Кодекс", рассказавшего об основных принципах SMART-стандартизации.


На полях конференции также прошло совместное открытое заседание межгосударственного технического комитета "Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)", технического комитета по стандартизации № 024 и подкомитета 3 ТК 206 "Эталоны и поверочные схемы в области измерений параметров расхода, уровня, вместимости, объема веществ".



Источник:

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9944