Заседание комиссии Госсовета по направлению "Энергетика"
В рамках второго дня работы международного форума "Российская энергетическая неделя" состоялось заседание комиссии Государственного Совета по направлению "Энергетика". Темой встречи стало развитие угольной генерации в стране.
В мероприятии приняли участие председатель комиссии Госсовета "Энергетика", глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, заместитель Председателя Правительства Александр Новак, министр энергетики Сергей Цивилев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители Администрации Президента, Совета Федерации и Госдумы, федеральных органов власти, регионов, энергетических компаний, эксперты и другие.
В рамках заседания спикеры обсудили развитие перспективных технологий производства электрической энергии угольными электростанциями в России. В центре обсуждения были модернизация действующих мощностей, строительство новых энергоблоков на суперсверхкритических параметрах пара, возможности отечественного энергомашиностроения, а также механизмы привлечения и возврата инвестиций в новые проекты. Отдельное внимание участники уделили перспективам развития угольной генерации в Сибири и на Дальнем Востоке.
Александр Новак в своем вступительном слове поблагодарил комиссию и рабочую группу за то, что за полгода вопрос угольной генерации доведён от общей постановки до предметного обсуждения.
Он отметил, что угольная генерация сохраняет существенную роль в обеспечении надёжного энергоснабжения Сибири, Дальнего Востока и Урала. Сегодня угольные электростанции производят около 14% российской электроэнергии. При этом средний возраст электростанций составляет порядка 37 лет, а более половины мощностей эксплуатируется свыше 40 лет. Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года предусмотрены ввод 11,9 ГВт новых угольных мощностей и модернизация ещё 11,5 ГВт.
Вице-премьер также остановился на экономической составляющей проектов в этой сфере: "Строительство современных угольных энергоблоков требует значительных капитальных вложений, поэтому необходимо предметно рассмотреть действующие механизмы привлечения инвестиций и определить, какие изменения требуются для реализации проектов угольной генерации на перспективных технологиях. Решения должны обеспечивать баланс интересов инвесторов, потребителей электроэнергии и государства". Необходимо создать условия для развития отечественного энергомашиностроения и сделать новые проекты экономически реализуемыми.
Отдельного внимания, по его словам, требует реализация пилотного проекта строительства угольной электростанции на суперсверхкритических параметрах пара (ССКП) для последующего тиражирования технологии.
"Перед нами стоит двойная задача - обеспечить своевременное обновление генерирующего оборудования и одновременно перейти к более эффективным технологиям производства электроэнергии. Важно уже на этапе подготовки проектов определить технологические решения, которые обеспечат высокую эффективность оборудования на протяжении всего жизненного цикла, снизят удельный расход топлива и негативное воздействие на окружающую среду", - подчеркнул Александр Новак.
Айсен Николаев отметил, что в настоящее время в мире происходит переосмысление будущей роли угля на основе современных технологий: "Сегодня уголь обеспечивает около 42 процентов энергии в Сибири и на Дальнем Востоке, но значительная часть оборудования требует обновления, а затраты отражаются в тарифах и частично субсидируются регионами. Наш ключевой технологический приоритет - энергоустановки ССКП. Это мировой стандарт: 83 процента новых угольных мощностей в мире строятся по этой технологии".
Глава республики также отметил, что, благодаря в том числе рабочей группе профильной комиссии Госсовета, вопрос технологического перевооружения отрасли перешёл в практическую плоскость конкретных разработок. "Силовые машины" представили блок 800 мегаватт, институт "ЦНИИТМАШ" "Росатома" готов производить жаропрочные стали для котлов и турбин, определены площадки для пилотных станций - Кузбасс, Красноярский и Забайкальский края", - пояснил Айсен Николаев.
Николаев заявил, что отечественная промышленность сегодня обладает конструкторским потенциалом и производственными мощностями для изготовления оборудования, турбин, котлов и генераторов на технологии ССКП.
"В настоящее время мы подошли к этапу, на котором необходимо активное содействие ответственных профильных министерств по таким вопросам, как донастройка законодательства для реализации проекта строительства электростанций с применением новых перспективных технологий. Определение механизма финансирования и возврата инвестиций в такие проекты, площадок для их реализации, включение их в документы перспективного развития - всё это позволит провести более точное технико-экономическое обоснование проектов и перейти уже к проектированию электростанций на ССКП", - сказал Айсен Николаев.
Сергей Цивилев в свою очередь заявил, что сегодня перед российской энергетикой стоит задача государственного масштаба - обеспечить растущий спрос на электрическую энергию. Исходить при этом нужно из разумного выбора первичных источников энергии в топливном балансе каждого региона, поэтому для Сибири и Дальнего Востока, где сосредоточены значительные запасы угля, генерация на его основе является одним из важнейших направлений.
"В России, производящей около 15 процентов электроэнергии и 22 процента тепла на угле, в настоящее время остро стоит вопрос модернизации существующих и строительства новых паросиловых блоков. Для этого необходимо использовать современные высокоэффективные технологии. Такой технологией является производство энергоблоков на ССКП. Переход на производство энергоблоков на ССКП позволяет поднять КПД паросиловых установок до 47 процентов и снизить расход угля на выработку электроэнергии на 10-30 процентов", - сказал министр энергетики.
По словам Алексея Чекункова, дальневосточная экономика растёт опережающими темпами, и энергетика должна обеспечивать такую динамику: "За последние пять лет энергопотребление в макрорегионе увеличилось на 21 процент - вдвое выше среднероссийского показателя. К 2030 году ожидаем рост еще на треть". Он также сообщил, что разработана долгосрочная программа развития электроэнергетики Дальнего Востока, предусматривающая строительство гидро- и атомных станций, развитие сетей и систем накопления энергии, повышение эффективности действующих мощностей.
"Важно выстраивать сбалансированную структуру генерации, в которой уголь традиционно занимает особое место. Доля угольной генерации в топливном балансе ДФО превышает 65%, то есть это не просто значимый элемент системы, а её основа. Дальний Восток располагает колоссальными запасами угля всех марок: объём разведанных запасов составляет почти 26 млрд т. Наша цель - не просто сжигать уголь, а раскрывать его потенциал с умом, используя современные технологии: цифровизацию процессов, повышение КПД угольных станций, внедрение систем очистки выбросов, развитие глубокой переработки угля, технологии улавливания, хранения, использования углерода", - добавил министр.
Для ускорения внедрения новых технологий, в частности, предложено сформировать комплексную программу модернизации и развития угольной генерации. Она может включать "дорожную карту" строительства новых и модернизации действующих блоков, перечень пилотных объектов, механизмы возврата инвестиций, отраслевой заказ на оборудование и материалы, программу НИОКР и меры льготного финансирования. Для отдельных пилотных проектов также предложено рассмотреть экспериментальный правовой режим сроком до пяти лет, позволяющий снять нормативные барьеры на период отработки технологии.
По итогам обсуждения участники отметили необходимость синхронизировать планы развития угольной генерации с возможностями отечественного энергомашиностроения, определить параметры и площадки пилотных энергоблоков, а также сформировать экономические и регуляторные условия для последующего перехода от единичных проектов к серийному строительству современных угольных электростанций.
Говоря о задачах энергетического комплекса России, помощник Президента, Секретарь Госсовета Алексей Дюмин отметил, что необходимо обеспечить надёжность и доступность энергоснабжения, повысить эффективность производства, гарантировать технологическую независимость.
"Нужно модернизировать действующие и строить новые объекты угольной генерации, а это требует не просто денег, а единой логики: от технологий до законов, согласованной работы Минэнерго, Минпромторга, крупнейших генерирующих и машиностроительных компаний. Именно такую связку обеспечивает комиссия Госсовета "Энергетика", на площадке которой органы власти, наука и бизнес вместе приходят к согласованным решениям. Предложения комиссии по развитию угольной генерации поддержаны главой государства, теперь предстоит их системная реализация", - резюмировал А.Дюмин.
По материалам: