95% действующих национальных стандартов в области дорожного хозяйства приняты в последние 10 лет
27 февраля в Федеральном дорожном агентстве состоялось очное заседание Технического комитета по стандартизации № 418 "Дорожное хозяйство" (ТК 418 "Дорожное хозяйство").
В заседании под председательством президента Ассоциации "Р.О.С.АСФАЛЬТ" Николая Быстрова и начальника Управления научно-технических исследований и информационных технологий Росавтодора Сергея Гошовца были подведены итоги деятельности технического комитета за 2024 год и определены планы на 2025.
Открывая заседание, Николай Быстров отметил, что именно в последние 10 лет было принято 95% текущих национальных документов по стандартизации в области дорожного хозяйства. Нормативная база ТК 418 "Дорожное хозяйство" на сегодняшний день является одной из самых молодых и перспективных. Так, по состоянию на 1 февраля 2025 года, общий фонд представлен 445 документами.
Такие позитивные результаты, безусловно, говорят об эффективности и продуктивности совместной деятельности всех отраслевых специалистов.
Сергей Гошовец подчеркнул, что немаловажным инструментом, который используется при разработке стандартов, является так называемый "цикл взросления", когда документ проходит эволюционный путь от стандарта организации до национального стандарта, на каждом этапе вбирая в себя накопленный опыт.
Также спикер отметил открытость электронной площадки ТК 418 "Дорожное хозяйство", на которой проходит обсуждение всех разрабатываемых отраслевых стандартов, и поблагодарил членов технического комитета за совместную плодотворную работу.
Одной из тем обсуждения также стала деятельность Секретариата ТК 418 "Дорожное хозяйство" в минувшем году. Так, за 2024-й была проведена экспертиза 22 национальных стандартов и сформировано 22 комплекта соответствующих документов. Значимым направлением работы стала и двухстадийная экспертиза 26 стандартов организаций (СТО), а также формирование соответствующих заключений по ним.
Отдельное внимание было уделено процедуре экспертизы СТО при их регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов, а также определению мероприятий, необходимых для развития данной возможности.
Участники заседания выразили общую уверенность, что дальнейшая плодотворная работа в части стандартизации будет способствовать развитию дорожно-транспортного комплекса РФ.
СПРАВОЧНО
ТК 418 "Дорожное хозяйство" создан в 1999 году (приказ № 223/140 от 20.05.1999). Основными задачами ТК 418 "Дорожное хозяйство" являются подготовка предложений в программу национальной стандартизации (ПНС) РФ, участие в разработке и проведение экспертизы документов по стандартизации. Членами ТК 418 "Дорожное хозяйство" являются Министерство транспорта РФ, Росавтодор, ГК "Автодор", ФАУ "РОСДОРНИИ" и другие представители дорожно-транспортного комплекса РФ.
Источник: