Изменена рекомендуемая величина индексов изменения сметной стоимости строительства

     Опубликовано письмо Минстроя России от 20.10.2022 N 54535-ИФ/09 "О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ".

     Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя N 39010-ИФ/09 от 05.08.2022, N 40506-ИФ/09 от 15.08.2022, N 42220-АЛ/09 от 23.08.2022, N 43576-АЛ/09 от 30.08.2022, N 45276-СИ/09 от 07.09.2022, N 49208-ИФ/09 от 26.09.2022, N 51018-ИФ/09 от 04.10.2022, N 52440-ИФ/09 от 11.10.2022.

     Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр, с использованием данных ФАУ "Главгосэкспертиза России", органов исполнительной власти субъектов РФ за II квартал 2022 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

     В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС во II квартале 2022 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ (ПНР).
     
     В качестве приложения к данному письму включены:

     • ИИСС СМР по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2022 года для Приволжского федерального округа (ПФО);

     • ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на III квартал 2022 года для Центрального федерального округа (ЦФО), ПФО, Сибирского федерального округа (СФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО);

     • Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на III квартал 2022 года для ДФО;

     • ИИСС СМР по объектам строительства "Автомобильные дороги" и "Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог", определяемые с применением федеральных и территориальных единичных расценок на III квартал 2022 года для ЦФО, Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), ПФО, Уральского федерального округа (УФО), СФО, ДФО;
     
     • ИИСС СМР, определяемые с применением отраслевой сметно-нормативной базы, на III квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО;

     • ИИСС СМР и ПНР по объектам использования атомной энергии, определяемые с применением федеральных единичных расценок, на III квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО;.

     • ИИСС по элементам прямых затрат по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на III квартал 2022 года для ЦФО, СЗФО, ЮФО, ПФО, УФО.

     Одновременно сообщается, что индексы для субъектов РФ, которые отсутствуют в Приложениях к настоящему письму, будут обнародованы дополнительно.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/news/indeksy-smetnoy-stoimosti-stroitelstva-v-iii-kvartale-vnov-izmeneny