МЧС России и Российский союз промышленников и предпринимателей развивают сотрудничество

1 марта 2023

     28 февраля заместитель Министра МЧС России - главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский принял участие в форуме по промышленной и пожарной безопасности.

     В рамках мероприятия, организованного Российским союзом предпринимателей и промышленников (далее - РСПП), обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса и государства в сфере обеспечения промышленной и пожарной безопасности.

     В частности, было отмечено, что реализация механизма "регуляторной гильотины" положила начало глобальному пересмотру обязательных требований в области промышленной и пожарной безопасности.

     С 2008 года представители РСПП принимали активное участие в работе комиссии МЧС России по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства. В формате прямого диалога между Министерством и бизнес-сообществом рассматриваются механизмы реализации и актуализации требований, находящихся в компетенции МЧС России, а также ведется мониторинг практики их применения.

     Совместная деятельность направлена на соблюдение баланса целей государства и бизнеса в условиях отказа от проведения массовых проверок без снижения уровня обеспечения безопасности.

     В настоящее время продолжается работа по совершенствованию Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и подзаконного регулирования в указанных сферах.

     Участники форума отметили, что в сложившихся экономических реалиях российские промышленные предприятия сталкиваются с новыми вызовами и угрозами. Вместе с тем, нынешнюю ситуацию необходимо рассматривать как дополнительный повод для консолидации усилий государства и бизнеса по созданию благоприятных условий для развития отечественной промышленности, повышения безопасности и эффективности производств.
     
     
     Источник:
     https://mchs.gov.ru/