Минстрой сократит госнадзор в строительстве для новых регионов

     Минстрой в качестве эксперимента на территории новых регионов будет возлагать функции инспекторов Госстройнадзора на сторонних специалистов. Об этом сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Владимир Калинкин.
     
     "В соответствии со стратегией строительной отрасли мы начали эксперимент на территории четырех регионов, которые недавно присоединились к РФ. Строительный контроль там будет осуществляться аттестованными Ростехнадзором специалистами", - сообщил Владимир Калинкин ТАСС в кулуарах международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.
     
     В связи с этим, сообщил он, в присоединенных регионах будут сокращать присутствие на строительных площадках инспекторов Госстройнадзора. "В полной мере" Госстройнадзор начнет уходить из четырех регионов в начале следующего года. Госнадзор будут подключать только в случае жалоб или нештатных ситуаций.
     
     
     Источник:
     https://www.kommersant.ru