На критически важных объектах предложили создать противопожарные службы
На объектах, входящих в перечень критически важных для национальной безопасности страны, предложили создать объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.
Соавторами законопроекта стали заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Антон Гетта ("Единая Россия").
Согласно инициативе, перечень таких объектов и порядок осуществления постоянного государственного пожарного надзора будут определены Правительством РФ.
При этом в настоящее время плановые надзорные мероприятия проходят один раз в три-четыре года. Однако с учетом многократного наращивания объемов производства оборонной продукции, отмечается в пояснительной записке, на военных производствах возрастают риски техногенных пожаров и чрезвычайных ситуаций. Это может привести к урону, в том числе непоправимому, обороноспособности России.
В этой связи предлагаемые изменения направлены на предупреждение возникновения техногенных пожаров и чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах, где фактор времени играет решающее значение.
Источник:
https://www.pnp.ru/