Опубликован закон об изменениях в части госконтроля в области использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений

     Федеральным законом от 19.12.2022 N 548-ФЗ предусматривается регулирование вопросов организации осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, а именно: лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

     В частности, Федеральный закон определяет предмет указанного контроля (надзора), а также устанавливает, что он осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. На объектах (в организациях), подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний, такой контроль (надзор) осуществляется подразделениями указанных федеральных органов исполнительной власти.

     Данное регулирование вводится до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.
     
     Источник:
     http://kremlin.ru/acts/news/70105