План финоздоровления "РусГидро" уже частично реализуется

Финансовое оздоровление "РусГидро" уже частично началось, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

"В стадии частичной реализации", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какой стадии находится решение задачи финансового оздоровления компании.

Г-н Грабчак напомнил про решение о компенсации "РусГидро" убытков через плату за мощность. Соответствующий вопрос рассматривался на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики 4 июня, сообщал ранее "Коммерсант".

Кроме того, отвечая на вопрос о передаче сетей "РусГидро" на Дальнем Востоке "Россетям", он отметил, что "это один из элементов разгрузки "РусГидро". "Он (вопрос - ред.) в проработке, должны компании договориться", - сказал он, пояснив, что сейчас проводится аудит этих активов.

Ранее также сообщалось о подготовке правительством РФ вместе с руководством "РусГидро" предложений по улучшению экономического состояния компании. В рамках этого плана обсуждается отказ энергохолдинга от выплаты дивидендов до 2028 года.

Директива по вопросу выплаты дивидендов "Русгидро" ещё обсуждается с Минфином, по ней есть разногласия, заявил 11 июня Евгений Грабчак.

"По дивидендам до сих пор общаемся с Минфином... Директива есть, но она с разногласиями", - сказал замминистра.

Пока акционерам на годовом собрании 30 июня предлагается рассмотреть два варианта решения по вопросу дивидендов: отказ от них или выплата 0,0756 рубля на акцию (33,63 млрд рублей). Как говорилось в пояснениях к материалам, на момент утверждения бюллетеня для голосования рекомендации акционерам не были сформулированы, поэтому предложено два варианта. Итоговые рекомендации будут сформированы с учётом позиции правительства РФ.

Аналогичная ситуация сложилась и на прошлом годовом собрании акционеров "РусГидро". Тогда были предложены варианты отсутствия дивидендов или выплата 0,0779 рубля на акцию (в сумме почти 34,65 млрд рублей). Решение так и не было принято из-за отсутствия директивы основного акционера - государства в лице Росимущества.

Как сообщал "Интерфаксу" в мае глава "РусГидро" Виктор Хмарин, компания просила правительство о программе финансового оздоровления, на тот момент у неё не было данных, что она разработана. "Мы просим о такой программе, но пока у меня нет данных о подписанной или даже разработанной правительством программе по финансовому оздоровлению "РусГидро", - говорил г-н Хмарин.

"РусГидро" объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,6 ГВт. Основной акционер "РусГидро" на конец 2024 года - государство в лице Росимущества (62,2%). Банк ВТБ владеет 12,37%, ещё 9,61% принадлежит En+ Group.

Источник:

https://peretok.ru/news/generation/29012/