Подготовлены изменения в правила субсидирования аграриев
На общественном обсуждении проект постановления Правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717", разработанный Минсельхозом России. Документом вносятся изменения в правила субсидирования аграриев, ужесточены условия предоставления господдержки для животноводов. С 2026 года обязательным требованием станет маркировка скота и птицы, а также их учет в федеральной системе "ВетИС".
Согласно новым правилам, все сельхозживотные должны быть промаркированы (индивидуально или группами) и зарегистрированы в "ВетИС". Эти нормы начнут действовать с 1 января 2026 года.
Для племенного животноводства вводится дополнительное условие: с 2027 года данные о племенных животных должны вноситься в ФГИС племенных ресурсов. У производителей будет год на подготовку документов.
Обновленные условия субсидирования
Племенное животноводство - государство будет компенсировать затраты на селекцию и содержание быков-производителей, прошедших оценку по качеству потомства или находящихся в процессе такой оценки.
Мясное скотоводство - субсидии за 1 кг живого веса КРС будут выплачиваться только при достижении массы не менее 450 кг. Если в предыдущем году средний вес превышал 500 кг, применяется повышающий коэффициент (до 1,3). Это стимулирует рост продуктивности отрасли.
Молочное животноводство - финансовая поддержка будет доступна только:
- малым и средним сельхозпредприятиям,
- ЛПХ, зарегистрированным как "Налог на профессиональный доход",
- научным и образовательным учреждениям.
В связи с этим объем субсидий сократится в течение следующих трех лет.
Овцеводство и козоводство - отменяются выплаты за голову маточного поголовья (овец и коз старше года). Вместо этого вводятся новые критерии:
- сохранение поголовья на установленном уровне,
- подтверждение объема реализации или переработки через "ВетИС".
Эти меры направлены на вывод из тени производства мяса и шерсти.
Страхование животных - получение субсидий теперь требует обязательного страхования поголовья. Однако регионы освобождаются от обязанности компенсировать ущерб за счет бюджета, что снизит их финансовую нагрузку.
Расходы федерального бюджета на страховые премии в 2026 году составят не более 5,68 млрд рублей, поэтому объем субсидий на страхование сократится в 2026-2028 годах.
Ответственность регионов - если субъект РФ не выполнил план противоэпизоотических мероприятий, при расчете субсидий будет применяться понижающий коэффициент. Это правило вступит в силу с 2027 года.
Таким образом, новые меры направлены на повышение прозрачности отрасли, стимулирование продуктивности и оптимизацию бюджетных расходов.