Подготовьтесь к проведению аттестации в области промышленной безопасности с системой "Техэксперт: Промышленная безопасность"

Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО, обязаны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

В системе "Техэксперт: Промышленная безопасность" доступен сервис "Кабинет самоподготовки", который призван оказать помощь специалистам в самостоятельной подготовке к прохождению аттестации в области промышленной безопасности.     


В сервисе представлены тесты (с комментариями экспертов), сгруппированные по отдельным областям аттестации, что обеспечивает удобство доступа к данным материалам, а также общие сведения о порядке прохождения аттестации.

Тесты, подготовленные экспертами, снабжены списком нормативных правовых актов, требования которых необходимо изучить перед прохождением аттестации, и ответами, содержащими ссылки на конкретные нормы права, регламентирующие тот или иной вопрос, что позволит специалистам уяснить содержание нормативных требований в целом.

Напоминаем, что по утверждённым Ростехнадзором обновлённым вопросам тестирования в настоящее время ведутся экспертные работы по подготовке ответов. Тесты с ответами и комментариями экспертов разрабатываются в порядке очерёдности, с учётом востребованности тематических направлений Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённого приказом Ростехнадзора от 09.08.2023 № 285, который начнёт применяться с 1 сентября 2024 года. Информация о включении новых материалов в ПСС "Техэксперт: Промышленная безопасность" будет размещаться в новостной ленте и сервисе "Кабинет самоподготовки: аттестация по промышленной безопасности".

В настоящее время в сервисе доступны обновлённые тесты по:

-
А.1. Основы промышленной безопасности;

-
Г.1.1. Эксплуатация электроустановок;

-
Г.2.1. Эксплуатация тепловых электрических станций;

-
Г.2.2. Эксплуатация электрических сетей.

В процессе подготовки и включения в систему находятся материалы по:

- Б.8.3. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются сосуды, работающие под избыточным давлением;

- Б.12.1. Взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников (объектах горнорудной и нерудной промышленности), угольных и сланцевых шахт, опасных (не опасных) по газу или пыли, и специальные взрывные работы;

- Б.12.2. Взрывные работы на открытых горных разработках и специальные взрывные работы
.