Правительство утвердило список приложений для предустановки на устройства
Правительство РФ утвердило список программ, которые с 2027 года будут обязательно предустанавливаться на гаджеты из России и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом говорится в распоряжении Правительства РФ от 27.07.2026 № 1977-р, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 31 июля.
Среди приложений, обязательных для предустановки на смартфоны и планшеты, остались программы, утвержденные на 2026 год, за исключением голосового помощника "Маруся". Однако теперь в список включили "Алиса AI".
Также в перечень вошли "Яндекс.Браузер", "Яндекс с Алисой", "Яндекс.Карты", "2ГИС", "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", "Макс", "Дзен", "VK Видео", "ВКонтакте", "Одноклассники", Mir Pay, "Госуслуги", "МойОфис", антивирус от "Лаборатории Касперского", Rustore, книжный сервис "ЛитРес".
Для компьютеров в список вошли "Яндекс.Браузер", "МойОфис" и антивирус от "Лаборатории Касперского".
Кроме того, есть перечень обязательных приложений для цифровых телевизоров.
Распоряжение вступает в силу с 1 января 2027 года.
Источник: