Тюменские ученые разработали метод измерения накопленной жидкости в промысловых газопроводах

Ученые ТюмГУ и СО РАН создали эффективную модель для прогноза скопления жидкости в газопроводах. Разработанная многофакторная модель отличается высокой обобщающей способностью и превосходит аналоги по простоте и полноте прогноза, помогая анализировать и локализовать проблему.

"Наша модель эффективнее численного моделирования, так как сокращает время и трудозатраты на расчеты", - пояснил один из разработчиков, магистрант ТюмГУ Павел Крылов.

Модель основана на статистике эксплуатации сибирских месторождений. Для машинного обучения ученые сгенерировали свыше 617 тысяч наборов параметров с помощью динамического моделирования потоков. Анализ показал скопление жидкости в 270 тыс. случаев.

Существующие методы прогнозирования накопления жидкости не всегда точны и не учитывают все аспекты процесса. Кроме того, сложность физического процесса затрудняет создание точной математической модели. Современные коммерческие симуляторы позволяют моделировать различные сценарии, но они моделируют задачу под конкретные условия и требуют постоянного перерасчета. Это занимает много времени. Поэтому ученые продолжают искать новые методы, которые позволят быстро и эффективно прогнозировать накопление жидкости в газопроводах.


По материалам:
https://www.utmn.ru/news/stories/nauka-segodnya/1310970/?ysclid=mdr261vmmq487632530