УНИИМ представил возможности метрологического обеспечения измерений магнитных характеристик материалов
Научный сотрудник лаборатории магнитных измерений и неразрушающего контроля уральского филиала ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" (Росстандарт) Екатерина Волегова выступила с докладом на секции "Магнитные системы, физика, техника, метрология и сертификация магнитных измерений" в рамках Всероссийской научно-технической конференции "Постоянные магниты: Наука и Технологии. Производство. Применение", проходившей в Суздале.
Как пояснила наша коллега, тема производства постоянных магнитов с целью обеспечения потребностей внутреннего рынка остро возникла в Российской Федерации в связи со стремительным развитием ветроэнергетики, производства электротранспорта, робототехники и других высокотехнологичных устройств. Участники конференции из различных секторов промышленности и науки России обсуждали проблемы отрасли и инновационные подходы к их решению, основываясь на последних достижениях в области редкоземельных магнитов. Свои наработки представили и уральские метрологи.
Доклад Екатерины Волеговой "Метрологическое обеспечение средств измерений магнитных характеристик магнитотвердых материалов" содержал общую характеристику Государственного первичного эталона единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 110-5 до 310-2 Вб (ГЭТ 198-2017), возглавляющего Государственную поверочную схему для средств измерений мощности магнитных потерь магнитомягких материалов и магнитных характеристик магнитотвёрдых материалов.
Особое внимание в докладе уделялось вопросам воспроизведения и передачи единиц магнитных величин от ГЭТ 198-2017 магнитоизмерительным установкам различного типа. В частности, обсуждались вопросы расширения номенклатуры передаваемых магнитных величин от рабочих эталонов средствам измерений.
В докладе сообщалось об основных типах стандартных образцов, выпускаемых на ГЭТ 198-2017. Уральские ученые уже разрабатывают новые типы стандартных образцов магнитных характеристик магнитотвердых материалов на основе сплава ЮНДК (AlNiCo), которые могли бы закрыть потребности потребителей в метрологическом обеспечении измерений магнитных параметров постоянных магнитов и изделий из них.
В дискуссии по докладу участвовали представители ведущих научных и проектных организаций, бизнес-сообществ, государственных структур и производителей постоянных магнитов. Вопросы были преимущественно связаны с новыми типами стандартных образцов магнитных характеристик магнитотвердых материалов, возможными сроками их готовности.
Конференция показала необходимость возрождения редкоземельной отрасли в России, включая постоянные магниты и устройства на их основе. Для этого потребуется консолидация усилий широкого спектра специалистов и метрологическое обеспечение измерений на всех этапах производства.
Источник:
https://uniim.ru/news111024/