Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела законопроект о втором этапе инвестквот
10 февраля члены Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов" (http://regulation.gov.ru/p/122915). Позиция профильной комиссии, а также подробная справка о ходе обсуждения будет направлена президенту РСПП Александру Шохину.
Первое в 2022 году заседание Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре прошло в формате ВКС при участии представителей Минсельхоза и Росрыболовства. Открыл и вёл заседание член Правления РСПП, председатель Комиссии Герман Зверев.
О ходе обсуждения законопроекта о втором этапе инвестиционных квот членам Комиссии рассказал советник Министра сельского хозяйства РФ Евгений Кац. Он отметил, что при доработке проекта устранены юридико-технические замечания, концептуальные позиции сохранены. Сейчас документ проходит второй этап согласования с федеральными органами исполнительной власти. В уставном порядке получено согласование Росрыболовства и Минпромторга, есть разногласия с ФАС, ФСБ и Минвостокразвития. Минэкономразвития принято решение о проведении публичных консультаций. По итогам общественного обсуждения ответы на поступившие замечания размещены в уставленном порядке.
В ходе обсуждения принципиальные замечания к проекту высказали:
заместитель председателя Комиссии, президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак,
советник директора ВНИРО Любовь Абрамова,
генеральный директор ООО "ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" Константин Коробков,
генеральный директор ООО "Тихрыбком", ООО "Маг Си Интернешнл" Михаил Котов,
заместитель Председателя Правления ООО "Робинзон" Ирина Мокерова,
президент Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин,
исполнительный директор Северо-западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов,
первый заместитель генерального директора АО "Гидрострой" Сергей Подолян.
Все выступающие поддержали ранее подготовленную позицию Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре о необходимости внесения изменений в законопроект, которые позволят избежать крупномасштабных сбоев в работе отрасли и банкротства предприятий МСП. В поддержку законопроекта выступил президент ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. По итогам обсуждения была принята за основу ранее подготовленная позиция профильного Комитета РСПП по законопроекту о втором этапе инвестквот. Завершая заседание, член Правления РСПП, председатель Комиссии, президент Всероссийский ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев отметил, что подготовит подробную справку для президента РСПП Александра Шохина о ходе прошедшего обсуждения и результатах голосования.
Источник:
https://рспп.рф/