Минздрав прокомментировал уход препаратов Teva с российского рынка

     Минздрав России не видит опасности в прекращении поставок нескольких лекарственных средств компании Teva на отечественный рынок. Только один из восьми препаратов из списка не имеет аналогов, и по нему ведется работа по перерегистрации цены.
     
     Министерство здравоохранения прокомментировало предупреждение российского подразделения компании Teva о прекращении поставок в Россию восьми препаратов. По сведениям Росздравнадзора, риск возникновения дефектуры есть только по "Купренилу" (для лечения болезни Вильсона - Коновалова), тогда как остальные наименования представлены на рынке несколькими производителями, говорится в заявлении Минздрава, поступившем в редакцию "ФВ".

     О решении Teva стало известно 22 декабря. Компания официально его не комментировала, но пояснила, что поставки "Купренила" в Россию останавливаются из-за их экономической нецелесообразности в силу "невозможности перерегистрировать предельную отпускную цену в связи с существенным повышением себестоимости производства".

     Как утверждает Минздрав, по сведениям автоматизированной информационной системы Росздравнадзора, которая содержит данные госзакупок лекарств, выпуск в гражданский оборот лекарственного препарата под торговым наименованием "Купренил" в 2020 году составил 18,5 тыс. упаковок. Последняя поставка была в ноябре 2020 года. Документы и сведения в отношении указанного лекарственного препарата направлены в ФАС России в целях проведения экономического анализа (письмо Минздрава России N 20-4/1680 от 17.12.2020). После перерегистрации цены компания готова возобновить поставки.

     По остальным упомянутым в пресс-релизе препаратам риска возникновения дефектуры (дефицита) на рынке не выявлено в связи с тем, что на рынке присутствуют аналоги других производителей, заявляет Минздрав. В частности, "Финлепсин®" (МНН карбамазепин) можно заменить 18 лекарственными средствами других производителей, "Риссет®" (МНН рисперидон) - 28-ю, "Метотрексат-Тева" (МНН метотрексат) - 19-ю, "Леводопа/Бенсеразид-Тева" (МНН леводопа+бенсеразид) - 7-ю.

     При этом ведомство не комментирует то обстоятельство, что "Метотрексат-Тева" - единственный препарат с дозировкой 25 мг на мл.

     "С точки зрения действующего законодательства, препятствия (в том числе ценовые) для обращения на фармацевтическом рынке указанных препаратов в России отсутствуют, - уверены в Минздраве. - Дополнительно информируем, что для пациентов возможна замена лекарственного средства по согласованию с лечащим врачом. Назначение препаратов по конкретному торговому наименованию возможно по решению врачебной комиссии".
     

     
     Источник:
     https://pharmvestnik.ru/