Росатом представил концепцию создания в России полной цепочки производства постоянных редкоземельных магнитов
В Москве на площадке Университета науки и технологий МИСИС состоялась Всероссийская стратегическая сессия "Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение". Организатором мероприятия выступило ООО "Русатом МеталлТех" (интегратор по направлению "Металлургия" Топливного дивизиона Госкорпорации "Росатом") при участии Института металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН (ИМЕТ РАН), НИТУ МИСИС и АО "Наука и инновации".
В мероприятии приняли участие около 100 ведущих российских специалистов, представляющих фундаментальную и академическую науку, производственный сектор, органы власти, а также потребителей магнитной продукции. Они обсудили существующие возможности и необходимые шаги для создания в России полной цепочки производства постоянных магнитов на основе редкоземельных сплавов от добычи сырья до изготовления магнитов с высокими потребительскими характеристиками.
Постоянные магниты - необходимое звено для ветроэнергетических установок, электротранспорта, робототехники и других высокотехнологичных электрических устройств. Росатом с 2020 года занимается поэтапной локализацией производства постоянных редкоземельных магнитов системы неодим-железо-бор в Топливном дивизионе. Первые РЗМ-магниты производства ООО "Элемаш Магнит" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") были поставлены в ветроэнергетический дивизион Росатома - АО "НоваВинд" для электрогенераторов Кармалиновской ВЭС в Ставропольском крае.
Было отмечено, что в настоящее время в России практически не существует производств полного цикла, позволяющих получать магнитную продукцию с использованием российских сырьевых источников. Однако для создания такой цепочки производства РЗМ-магнитов есть все необходимые ресурсы. В частности, в Госкорпорации "Росатом" есть компетенции во всех ключевых звеньях, включая: добычу сырья (проекты Горнорудного дивизиона - АРМЗ); научно-исследовательскую базу (АО "Наука и инновации"), а также существующие и будущие производственные мощности Топливного дивизиона. Дополнительно устойчивость вертикальной цепочки обеспечивает кооперация с лидерами редкометалльной промышленности, в частности, Соликамским магниевым заводом.
"Технологический суверенитет - это не только и не столько наличие в стране импортных станков для производства продукции, а контроль всей производственной цепочки от добычи сырья до конечного изделия, а также всей цепочки от научной разработки до промышленного производства. В этой логике реализуются стратегические документы, подписанные между Росатомом и Правительством России, в том числе соглашение по направлению "Технологии новых материалов и веществ". В рамках этого направления РЗМ-магниты - важнейший элемент в треке "Редкие и редкоземельные металлы", который выступает связующим звеном между добычными переделами и производителями высокотехнологичной продукции. Рост спроса на магниты может стать важнейшим драйвером восстановления российской отрасли редкоземельных металлов", - подчеркнул в своем выступлении заместитель директора по технологическому развитию Госкорпорации "Росатом" Дмитрий Иванец.
Генеральный директор ООО "Русатом МеталлТех" Андрей Андрианов отметил, что, согласно оценкам российского рынка, спрос на редкоземельные магниты с 2021 по 2030 год должен вырасти в три раза, с 1045 тонн до 3400 тонн. Ключевые драйверы - рост установленной мощности ветрогенерации (прогнозный объем - 6-7 ГВт к 2035 году), а также производство российского электротранспорта. Стратегическим российским проектом в области РЗМ-магнитов является создание Росатомом крупнотоннажного производства постоянных магнитов в городе Глазове Удмуртской Республики. "Цель проекта - создание производства редкоземельных магнитов системы неодим-железо-бор мощностью 1000 тонн к 2028 году, но этот объём не является для нас конечным, мы считаем, что это только первый шаг, и следующим этапом мы планируем к 2030 году уже расширить производство до 3000 тонн. Это высокотехнологичное производство на отечественном сырье позволит практически полностью удовлетворить потребности ключевых отраслей промышленности России в данной продукции", - отметил он.
"Научные исследования в Росатоме направлены на создание магнитов с замещением дефицитных редкоземельных металлов неодима и празеодима на более доступные и дешёвые лантан и церий, получение магнитов сложной формы с варьируемыми градиентными свойствами с использованием 3D-печати, а также на разработку технологии переработки отходов магнитных материалов. Создана кооперация между Росатомом, ИМЕТ РАН и УрФУ. От научных экспериментов мы уже перешли к конкретным прикладным результатам в рекордно короткие сроки. Всего за два года получены результаты, позволяющие переходить к созданию производств на основе российских технологий", - сказал первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" Алексей Дуб.
В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами представители Департамента металлургии и материалов Минпромторга России, Правительства Удмуртской Республики, АО "НоваВинд", ООО "АмперМагнит", Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина и других организаций.
Одним из ключевых итогов мероприятия стало подписание меморандума между ООО "Русатом МеталлТех", НИТУ МИСИС, ИМЕТ РАН и АО "Наука и инновации" об организации Международной конференции "Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение" для обмена опытом между российскими и зарубежными специалистами по вопросам производства постоянных редкоземельных магнитов. Она запланирована на сентябрь 2024 года.
Источник:
www.tvel.ru