Комитет ГД поддержал законопроект о порядке изъятия фальсифицированных медизделий
Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на обеспечение оперативного изъятия контрафактных медизделий. При этом расходы по изъятию предлагается возложить на нарушителей.
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в статьи 38 и 86 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", направленный на обеспечение оперативного изъятия контрафактной, недоброкачественной и фальсифицированной продукции медицинской промышленности, в том числе из учреждений здравоохранения, пишет ТАСС.
Поправки в закон подготовлены в соответствии с поручением Президента России, данным в конце 2018 года. Законопроект, который был представлен в Госдуму в начале февраля 2021 года, устанавливает обязательные требования для владельцев фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медицинских изделий нести расходы, связанные не только с уничтожением таких медицинских изделий, как это установлено ч.20 ст.38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", но и с их изъятием из обращения, указано в пояснительной записке.
Росздравнадзор принимает решение об изъятии фальсифицированных, недоброкачественных медицинских изделий и их уничтожении, а также обращается в суд с исками о принудительном исполнении таких решений.
Источник:
https://pharmvestnik.ru/